单位可以在我休产假期间降低我的公积金缴费基数吗?

时间:2023-08-01 作者:四川律师


单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工、单位的住房公积金缴存比例之和。产假期间按原工资待遇发放生育补贴,该补贴也算工资薪金所得。所以,在计算公积金缴费基数时也应该算上。结论:上年是否休产假对公积金缴费基数的计算没有任何影响。新的缴费基数一年月平均总收入。
法律依据:《住房公积金管理条例》 第十五条 单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记,并持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。单位与职工终止劳动关系的,单位应当自劳动关系终止之日起30日内到住房公积金管理中心办理变更登记,并持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行办理职工住房公积金账户转移或者封存手续。

本文链接: http://www.bojixie.com/55969.html 转载请注明出处!

友情链接: 上海普法教育网 苏州劳动纠纷律师 重庆离婚律师网 成都普法教育网 西安劳动纠纷律师 杭州律师咨询 杭州劳动关系律师 杭州房产纠纷律师 杭州刑事辩护网 杭州刑事案件咨询 杭州专业刑事律师 杭州离婚律师 杭州离婚律师收费标准 兴安律师 阜新律师 池州律师 吉安律师 德州律师 开封律师 十堰律师 来宾律师 凉山律师 甘南律师 海北律师 宁夏律师 湖州律师 乌鲁木齐律师 柯城律师 常山律师 青田律师